Дизайн


 

Большую часть жизни мы проводим во внутреннем пространстве своих квартир, загородных домов или коттеджей. Без настенных, напольных, потолочных покрытий, мебели и элементов декора – вырисовывается унылая картина интерьера: «голые, серые» стены. Согласитесь, жить в таких местах не хочется. А, может быть, интерьер Вашего жилища приелся и наскучил.

В таких случаях, перед Вами встает сложная задача дизайна интерьера и отделки помещений. Отсюда вытекает первый вопрос: продумать дизайн интерьера самим или же довериться дизайнеру интерьеров? Давайте рассмотрим эти варианты более подробно:

 

1​ Продумать дизайн интерьера квартиры, офиса или дома самостоятельно.

В случае если природа наделила Вас чувством вкуса, Вы можете нарисовать в своем воображении объемную картину будущего интерьера помещений, знакомы с рынком элементов декора и отделочных материалов, и располагаете достаточным количеством времени – то создать достаточно интересный дизайн помещений квартиры, офиса или дома Вам под силу.

Рассмотрим плюсы и минусы самостоятельной разработки дизайна интерьера:

Плюсы:

  • Вы разрабатываете дизайн, отвечающий Вашим ожиданиям, удовлетворяющий потребности, соответствующий Вашему видению об убранстве помещений;
  • Вы не тратите денег на оплату дизайн-проекта;
  • У Вас появляется возможность для реализации своего творческого потенциала.

С плюсами, пожалуй все, теперь минусы.

Минусы:

  • Придуманный дизайн останется в Вашем воображение или в виде зарисовок на бумаге, а этого недостаточно строителям для выполнения отделочных работ;
  • У Вас на руках нет дизайн-проекта, монтажных планов, спецификации отделочных материалов и элементов декора и т.п. (без этого достаточно сложно воплотить идеи и мысли в реальный интерьер);
  • Без знаний рынка строительных, отделочных материалов, элементов декора, Вы представляете лишь малую часть возможных интерьерных решений (порой не самую лучшую), а также рискуете приобрести некачественную продукцию;
  • Вы тратите свое драгоценное время, которое никто не вернет;
  • Из-за отсутствия проекта в ходе отделки помещений происходят отклонения от Вашего видения интерьера. В итоге готовый интерьер (как конечный продукт) может сильно отличаться от того, что Вы себе представляли до начала отделки. Как следствие, Вы будете разочарованы неоправдавшимися ожиданиями.

 

2​ Разработка дизайн-проекта дизайнером интерьеров.

Дизайнер интерьеров преследует цель функционального усовершенствования, эстетического обогащения и психологической оптимизации внутреннего пространства.

Рассмотрим плюсы и минусы разработки дизайн-проекта дизайнером интерьеров:

Плюсы:

  • На основе Ваших пожеланий разрабатывается комплексный дизайн-проект, с необходимым функционалом;
  • Вы получаете пакет документов (дизайн-проект), на основании которого идет отделка и декорирование помещений;
  • Воплощенный дизайн интерьера максимально близок визуализации, содержащейся в дизайн-проекте;
  • Дизайн-проект содержит спецификацию строительных, отделочных материалов, элементов декора используемых при отделке;
  • Вы не тратите свое время на разработку дизайн-проекта интерьера.

Бесспорно, есть и минусы.

  • Вы тратите деньги на оплату дизайн-проекта
  • На основании Ваших пожеланий дизайнер предлагает свое видение и идеи по дизайну интерьера, которое может немного не соответствовать Вашим ожиданиям

Разрабатывая интерьер квартиры, мы учитываем ваш образ жизни, потребности, привычки. Мы не просто подбираем напольное покрытие и мягкую мебель, мы создаем атмосферу, в которой вы почувствуете себя естественно и уютно. По вашему желанию, мы создадим интерьер квартиры в любом стиле.

Исходя из имеющегося помещения и Ваших пожеланий, дизайнер начинает продумывать функциональный, гармоничный и комфортный интерьер. Важно не только создать концепцию интерьера, но и правильно реализовать ее, подобрать нужные отделочные материалы.

Мы создаем дизайн для того, чтобы люди и окружающая их действительность становились прекрасней. Надежность и качество — то, что получают наши клиенты в первую очередь, комфорт и уют, — то, без чего наша работа была бы бессмысленна, и наконец, удовлетворение и отличное настроение, — то, что мы даем в итоге людям, приходящим к нам за дизайном.   

Работая над дизайн-проектами вместе с нашими клиентами, анализируя и понимая их желания, мы реализуем все задуманное на самом высоком уровне. В проектируемых нами помещениях мы создаем красивое и удобное окружение, способное радовать и преображать внутренний мир. 

Мы никогда не используем одни и те же разработки в разных проектах, для нас намного интереснее и важнее делать уникальный, а не стоковый дизайн, создавать действительно индивидуальные и эксклюзивные интерьеры. Мы не стоим на месте, экспериментируем и каждый раз разрабатываем новые, интересные решения, вызывающие восхищение и восторг.

{spoiler title=Состав дизайн-проекта opened=0}

В состав дизайн-проекта могут входить следующие документы

Первоначальная планировка

Первоначальная планировка, или обмерочный чертеж, делается на основании замера Вашего помещения. На нем в масштабе отражены все присутствующие компоненты помещения на момент обращения в студию. Дизайнер сам осматривает и замеряет помещение. Очень важно приступая к проектированию хорошо представлять естественное освещение объекта. Только после детального осмотра специалист приступает к разработке дизайн проекта квартиры или дома.

Планировочные решения

При планировании мы основываемся на количестве проживающих, их потребностях, вкусах, пристрастиях. Исходя из эргономических соображений, мы предложим несколько вариантов планировочных решений, в которых отражена расстановка стен и мебели. После этого клиент сам принимает решение и выбирает тот дизайн-проект интерьера, который отвечает всем его требованиям и возможностям.

Утверждённая планировка

После просмотра заказчиком предоставленных вариантов планировочных решений, дизайнер вносит изменения и подготавливает окончательный вариант планировки, который в последствии утверждается заказчиком.

Экспликация помещений

Когда новая планировка утверждена, то можно посчитать площади получившихся помещений, это и отражено на плане с указанием назначения помещений.

План расстановки мебели

В процессе подбора мебели на плане отражаются реальные габариты предметов. Изначально план создается исходя из условно стандартных размеров. Если Вы самостоятельно подбираете мебель, то сможете ориентироваться на размеры указанные при проектировании, что поможет вам избежать вероятности приобретения неподходящих по габаритам вещей.

План демонтажа

План сносимых перегородок нужен в первую очередь для строительных работ, чтобы точно, с размерами понимать какие перегородки подлежат сносу или демонтажу.

План возводимых перегородок

План возводимых перегородок делается на основании утвержденной планировки и показывает количество новых стен с точными привязками и пояснениями для строителей.

План укладки полов

Многообразие напольных покрытий дает возможность функционально и стильно организовать пространство, однако многие материалы имеют свои нюансы. Дизайнер подберет материалы, исходя из потребностей и особенностей хозяев, и предложит приятные сочетания цветов и форм. После чего, мы отобразим их на плане с техническими пояснениями для строителей.

План потолков

От оформления потолков во многом зависит ощущение пространства помещения. Большинству стилей соответствуют характерные формы и приемы. При правильном обращении с этим «инструментом» можно выдержать безупречный стиль и эффектно зонировать интерьер. Это очень важно в офисных помещениях. Для того чтобы клиенты с удовольствием находились в вашем офисе необходимо учесть соотношение зон и стиля, заявленном в дизайн проекте офиса или магазина. Размеры высоты, привязки, разрезов позволят строителям воплотить задуманное без каких-либо проблем.

План расстановки осветительных приборов

План размещения розеток, выключателей

Этот план позволяет точно определить количество и расположение розеток, выключателей, светильников, точек подключения ТВ, телефонов, мест вывода кабелей Интернет и т.п. План непосредственно связан с планом расстановки мебели и планом потолков. В этом плане оговариваются схемы освещения всех помещений, начиная с комнат и кухни, заканчивая санузлом и балконом.

План расстановки сантехнического оборудования

План расположения дверных проёмов

От наполнения проекта техническими данными, реализация задуманной идеи становиться легко выполнимой и понятной строителям. Вся исчерпывающая и необходимая строителям информация содержится в проекте. Даже если вы решите сами подбирать и покупать материалы – у Вас будут все необходимые для этого расчеты.

План отделки стен

«Одежда» стен сделает интерьер по-настоящему законченным. Варианты отделки станут тонким дополнением художественного замысла и объединят идею. Особенно важно заострить внимание на отделку стен при разработке дизайн проекта комнаты, в которой вы будете проводить больше всего времени. Но максимум усилий придётся приложить для подготовки дизайн проекта детской, так как дети особенно восприимчивых цвету стен, потолков и неверно выбранный вариант отделки может неблагоприятно повлиять на ребёнка.

Развертки стен, требования к используемым материалам

Здесь, в случае необходимости, описываются требования к отделочным и строительным материалам. Часто бывают случаи, когда в том или ином помещении при всем многообразии выбора можно использовать только какой-то определенный вид кирпича, блока, краски и т.п. Сложные элементы вычерчиваются отдельно, рассматриваются в разрезах. Это рождает дополнительные документы, но их количество не влияет на стоимость проекта, дело в том, что мы хотим, чтобы воплощение наших проектов полностью соответствовало задуманному, а вы были всегда довольны результатами.

Эскизы 3D видов (3-4 вида каждого помещения)

Трехмерные эскизы помогут Вам лучше представить будущий интерьер и почувствовать объем помещений.

{/spoiler}