Казалось бы, самая простая и очевидная деталь любого интерьера. Но так ли всё просто и очевидно, как хотелось бы? На данный момент существует огромное количество вариантов потолков на любой вкус. Выбор зависит от Ваших потребностей и возможностей и тяги к переменам.

Большинство предпочитают стандартную ровную белую поверхность, обычно окрашенную водоэмульсионной краской или беленую. Но далеко не всегда такие способы ремонта можно считать универсальными, и на это много причин.

Рассмотрим два наиболее частых варианта: ремонт и создание потолка как части декора интерьера.

С первым вариантом весь ремонт сводится к зачистке от старой краски, либо побелки и удалению очевидных дефектов с дальнейшим нанесением новой краски, побелки. Но есть и нюансы. Подчас удалить старую побелку не так уж просто, особенно если много лет она добросовестно коптилась и подвергалась различным воздействиям. Например, на кухне, где случаются резкие перепады температуры и влажности. Да и за долгие годы эксплуатации потолок успевает покрыться внушительным слоем жира, что тоже не способствует облегчению его очистки. Поэтому часто можно наблюдать такую картину – намучившись с зачисткой, но, так и не доведя ее до конца, хозяин наносит новый слой побелки, обрекая себя тем самым на постоянное созерцание результатов своей лени и непродуманности действий.

А ведь стоило всего один раз очистить плоскость от приевшейся и недолговечной побелки, чтобы его можно было раз и навсегда привести в божеский вид и лишь временами обновлять покраску.
Так как же облегчить этот тяжкий труд? Во-первых, побелку необходимо размочить. Для этого наиболее подходит горячая вода с порошком или любым средством, расщепляющим жир. Во-вторых, пользуйтесь подручными средствами – валики, кисти, пульверизаторы намного ускорят процесс замывки. Когда побелка размокнет, требуется удалить ее с помощью скребка или шпателя. А после этой нехитрой процедуры остается лишь промыть потолок начисто, дать просохнуть и нанести слой грунтовки глубокого проникновения.

После высыхания грунтовки нужно заделать крупные неровности штукатуркой. Если присутствуют русты (стыки плит перекрытия), а дом не так давно построен, то вероятность того, что на этом месте появится трещина, велика. Во избежание такой неприятности принято оклеивать потолки стеклохолстом «паутинка», а стыки бетонных плит малярной лентой. Ее клеят на специальный клей для стеклообоев, либо на клей ПВА. Как и в ситуации с обычными обоями, во время оклейки стеклохолста и во время его высыхания не допускается проветривание помещения и вообще каких – либо сквозняков. Обои могут отпасть от потолка полностью или частично, могут возникнуть скрытые дефекты, которые проявятся позже.

После полного высыхания весь потолок покрывают ровным слоем шпатлевки в два – три раза. Опять же добросовестно ждем просыхания каждого слоя и обязательно между слоями используем грунтовку. Остается еще один малоприятный процесс – ошкуривание. Для этого Вам понадобится наждачная бумага или абразивная сетка и брусок, на который она крепится. При выборе шкурки обратите внимание на ее номер. Чем ниже номера, тем грубее абразивное покрытие.

Для крупных неровностей подойдет грубая шлифовка. Но если хочется идеальную красоту и ровность, то не пожалейте сил и пройдитесь по нему мелкоабразивной шкуркой. Основные дефекты не видны до покраски, поэтому рекомендуется при ошкуривании пользоваться переносным светильником. Приближаясь к поверхности, он дает косо-падающий свет, который покажет все изъяны, пока что недоступные глазу. Теперь можно наносить первый слой краски. После его высыхания проверьте еще раз, всё ли Вас устраивает. Если есть мелкие недочеты, то сейчас самое время их исправить.

Далее красим вторым слоем краски, он же финишный. Теперь Вы знаете, сколько труда и материалов необходимо потратить для ремонта. Есть альтернатива – потолки из пленки для натяжных потолков. У них существует различная фактура и цвет. Цена такого полотна в конечном итоге получается ниже затрат на ремонт обычным способом. Единственный минус – он «опускается» ниже существующего. Но если для Вас потерять 4 – 5 см высоты – не смертельно, то обратите внимание именно на монтаж натяжных. Специалисты – монтажники устанавливают полотно за 2 – 3 часа. И натяжная поверхность будет долгое время Вас радовать.
Второй вариант – потолок как часть интерьера – требует серьезной подготовки. Вы должны четко представлять, что же хотите получить в итоге. В данном случае обычно используют комбинацию из гипсокартонных конструкций различной формы и вставки из натяжного полотна. Здесь важно учитывать тот факт, что после натяжки, создается немаленькая сила тяги. Она может деформировать потолок из ГКЛ. Чтобы таких эксцессов не произошло, необходимо металлическую конструкцию надежно крепить к стенам, а ее детали между собой. Для надежности монтажа используют «закладные». Это кусочки фанеры, дерева, металлических профилей, к которым через гипсокартон крепятся направляющие каркаса натяжного.